Trasporto rifiuti prodotti da terzi con veicolo immatricolato uso proprio

Nessuna risposta
Starimost
Ritratto di Starimost
Offline
Iscritto: 25/12/2012

Buongiorno,

come si può risolvere concettualmente il seguente problema?

Autocarro immatricolato Uso proprio ex art. 82 cds di proprietà di impresa che svolge attività di trasporto di rifiuti prodotti da terzi in virtù di regolare iscrizione all'Albo gestori ambientali.

Vi sarebbe violazione dell'art. 82 cds? Le varie imprese spesso di stranieri regolarmente iscritte all'albo gestori che effettuano servizio di raccolta e trasporto rifiuti dietro corrispettivo nell'interesse di terzi andrebbero tutte sanzionate comunque per l'art. 82 cds se l'autocarro è immatricolato uso proprio? 

SOPROV.it © 2011 C.F. MBRNGL54E26G478U, per info clicca qui.