carrello superamento peso , sanzioni?

7 risposte [Ultimo contenuto]
ducaconte64
Ritratto di ducaconte64
Offline
Iscritto: 15/06/2016

Vorrei porre il seguente quesito:

Una macchina che può trainare 2000Kg.

Se il carrello è omologato  per trainare 2 tonnellate e il carrello a vuoto pesa Kg.750, si ha una portata utile di 1250 Kg. . Se la macchina che traino sul carrello pesa kg. 1660 ( ben oltre il 5% di tolleranza) quale sanzione va applicata?

Diversamente se il carrello è omologato per portare Kg.2500, teoricamente si è in regola per il trasporto della vettura di peso di Kg.1600, ma se la macchina è omologata per rimorchiare un carrello da Kg.2000, quale sanzione si applica.

Ho trovato l'art. 169 C 9 cds , secondo voi è corretto ? o bisogna rifarsi ad altri articoli? L'art.167 cds parla di eccedenze di peso ma non riesco a trovare sul prontuario un comma adatto. Vi ringrazio Vincenzo. 

SOPROV.it © 2011 C.F. MBRNGL54E26G478U, per info clicca qui.