Patente scaduta

4 risposte [Ultimo contenuto]
achillecipollone
Ritratto di achillecipollone
Offline
Iscritto: 27/12/2018

Gradire avere un vostro parere per i fatti sotto esposti:

- controllo di un soggetto alla guida di autovettura con la patente di guida ritirata a luglio 2013 da Polstrada perchè scaduta di validità nel 1991 e dal 2013 mai più rinnovata. La patente dovrebbe trovarsi ancora in Prefettura.

- secondo voi va applicato il 216 co.6 (guida con patente ritirata) - il 126 co.11 (guida con patente scaduta) oppure il 180 co.1 - co.7 (mancanza momentanea di documenti)??

- Io consultando l'art.116 del CdS, in particolare, "casi in cui si applica l'art.116 co.15", è indicato che si può procedere anche in caso di mancato rinnovo (conferma di validità) come guida senza patente contestando il predetto articolo con la sanzione accessoria del fermo del veicolo per 3 mesi.

Rimango in attesa di conoscere eventuali pareri, indicando, se ci sono, riferimenti normativi.

 

Grazie a tutti per le risposte.

Auguro Buon Lavoro a TUTTI.

 

SOPROV.it © 2011 C.F. MBRNGL54E26G478U, per info clicca qui.