quesito art. 93 e art.132 cds

4 risposte [Ultimo contenuto]
ducaconte64
Ritratto di ducaconte64
Offline
Iscritto: 15/06/2016

Buongiorno, volevo porre il seguente quesito:

L'art.93 cds dice che il veicolo estere (UE) può essere dato in leasing o in locazione sia a ditte Italiane che poi può farlo circolare da un suo dipendente residente in Italia da più di 60 giorni e sia a persona fisica  residente da oltre 60 gioni sul territorio Italiano. Ma non dice per quanto tempo può essere concesso tale veicolo.

Quesito: 

Autovettura estera (UE)  in leasing o in locazione , può essere data ad una ditta Italiana o ad un soggetto  residente in Italia per più di un anno ? o allo scadere dell'anno bisogna procedere con l'art.132 cds?

Per l'applicazione dell'art.132 cds, l'anno in entrata del veicolo in Italia si conteggia a partire dal 05 Dicembre 2018 oppure è retrattiva?

Vi ringrazio Vincenzo

SOPROV.it © 2011 C.F. MBRNGL54E26G478U, per info clicca qui.