Salve

4 risposte [Ultimo contenuto]
Claudio-CC
Ritratto di Claudio-CC
Offline
Iscritto: 08/05/2013

Salve, vorrei porre il seguente quesito.-
Vorrei sapere se una persona che è iscritta al Serd con obbligo di rinnovo della patente presso la  prefettura per guida in stato di ebbrezza ogni due anni è da considerarsi neo patentato? …. in caso di sinistro stradale per colpa con gravi danni ai mezzi e lesioni personali colpose che non superano i 15 giorni, è con stato di ebbrezza che non supera i 0,5 ma con patente rinnovata x 2 anni quindi ancora in scadenza cosa prevede il cds? … si può configurare l’articolo 223 del cds.
Grazie.

SOPROV.it © 2011 C.F. MBRNGL54E26G478U, per info clicca qui.