targa temporanea tedesca

20 risposte [Ultimo contenuto]
fabrizio.cinquetti
Ritratto di fabrizio.cinquetti
Offline
Iscritto: 11/03/2017

Buongiorno a tutti. Veicolo con targa temporanea tedesca con banda rossa e scadenza di circa un mese dalla data di rilascio. Esibita carta di circolazione classica tedesca, ove a fianco della targa tra parentesi risultava la data di scadenza della targa stessa. La domanda è la seguente: poichè la circolare del ministero dell'interno parla esplicitamente di targhe temporanee con durata di 5 giorni, il veicolo in questione non rientra in tale normativa ? Si precisa che effettuando la visura del numero del telaio, il veicolo risultava radiato per esportazione e , quindi, se rientrasse nel caso della circolare sarebbe sanzionabile con art. 93, 100, 193. Grazie per la collaborazione e saluto tutti.

SOPROV.it © 2011 C.F. MBRNGL54E26G478U, per info clicca qui.