transito trasporto eccezionale

11 risposte [Ultimo contenuto]
m.falossi
Ritratto di m.falossi
Offline
Iscritto: 22/03/2013

E'stato accertato il transito di un trasporto eccezionale su strade all'interno del centro abitato (peraltro con limitazione a 24 t) senza che al Comune sia stato chiesto/comunicato alcunchè. Si tratta di un autoveicolo uso privato, carrozzeria speciale, piattaforma aerea, peso complessivo 64000 kg, di proprietà di una società che svolge noleggio di macchine e attrezzature per il sollevamento. Quali accertamenti e verifiche dobbiamo compiere?  E' corretto chiedere ai sensi dell'art.180 il possesso dell'autorizzazione di cui all'art.10 CDS? Cos'altro? Grazie mille e buon lavoro a tuttiyes

SOPROV.it © 2011 C.F. MBRNGL54E26G478U, per info clicca qui.